FAQ - rund um die Pyrotechnik

Oft gestellte Fragen und deren Antworten, rund um Bengalos, Rauchgranaten oder das Feuerwerk zu Silvester haben wir hier für Sie zusammengefasst.

Top 5 Fragen

Warum nur zur Abholung?

Die Gefahrenklasse 1.3G kann kann nur unter erheblichen Sicherheitsauflagen versendet werden und würde die Versandkosten erheblich teurer machen.

Das liegt unter anderem an der Menge und Art der verwendeten Explosivstoffe. 
Insbesondere Artikel mit Salut Knall fallen sehr häufig, bedingt durch Ihre BKS Menge, in diese Kategorie.

Ein Versand von 1.3G Artikeln ist daher aktuell nicht möglich. 

 

1
Keiner Versand zur Auswahl

Wenn Sie beim Bestellabschluss keinen Versand zur Auswahl haben, liegt es an einem Produkt in Ihrem Warenkorb, für welches aktuell kein Versand zur Verfügung steht.

In der Regel betrifft dies sog. Käfigware oder Artikel mit der Gefahrenklasse 1.3G.

In solch einem Fall bleibt nur die Selbstabholung bei uns in Berlin oder Sie entfernen die betroffenen Produkte aus dem Warenkorb. 

1
Dürfen Gewerbetreibende Feuerwerk immer kaufen?

Ja, zum Zweck des Wiederverkaufs.

Wer ein Gewerbe angemeldet hat, darf Feuerwerk das ganze Jahr über erwerben. Dabei ist die Art des Gewerbes erst einmal egal.

Aber nicht verwenden! Das ist ein großer Unterschied. 

Gewerbetreibende dürfen Feuerwerk für den Wiederverkauf das ganze Jahr über erwerben und wir dürfen es auch ganzjährig versenden, sobald uns ein entsprechender Nachweis vorliegt. Wie sollen die Händler auch sonst Ihren Bestand auffüllen...?

1
Dürfen Gewerbetreibende Feuerwerk immer kaufen?

Ja, zum Zweck des Wiederverkaufs.

Wer ein Gewerbe angemeldet hat, darf Feuerwerk das ganze Jahr über erwerben. Dabei ist die Art des Gewerbes erst einmal egal.

Aber nicht verwenden! Das ist ein großer Unterschied. 

Gewerbetreibende dürfen Feuerwerk für den Wiederverkauf das ganze Jahr über erwerben und wir dürfen es auch ganzjährig versenden, sobald uns ein entsprechender Nachweis vorliegt. Wie sollen die Händler auch sonst Ihren Bestand auffüllen...?

1
B2B Verkauf möglich?

Für Wiederverkäufer und Großfeuerwerker bieten wir spezielle B2B Preise. 
Hierzu ist die Vorlage einer gültigen Erlaubnis nach §7 erforderlich. 
Kontaktieren Sie uns!

1

Neue Fragen

Liefert Ihr trotz Corona?

Ja, uns hat es zum Glück (noch) nicht erwischt.

Solange unsere Mitarbeiter gesund sind, die Speditionen noch liefern und die Bundesregierung den online Handel nicht verbietet, werden wir auch weiterhin alle unsere Bestellungen schnellstmöglich bearbeiten.

Natürlich kann es in diesen Zeiten zu etwas längeren Bearbeitungszeiten kommen. Die Mitarbeiter im Büro arbeiten auch bei uns im Homeoffice und wir sind bemüht, das Lager über den Tag verteilt möglichst gering zu besetzen.

Bleiben Sie gesund!

 

1
Wann gibt es wieder Funke Böller?

Das wissen wir leider auch nicht.
Aktuell gibt es dazu leider von Funke Feuerwerk noch keine klare Aussage. Auch erhärten sich die Gerüchte, dass die Böller Produktion in China auf bestimmte NEM Mengen reduziert wird. Sobald die Böller Auswahl wieder verfügbar ist, nehmen wir diese natürlich wieder in den Bestand auf, bis dahin bleibt leider nur abwarten.

1
Kann ich in Berlin abholen kommen?

Ja, eine Abholug bei uns in Berlin ist das ganze Jahr über möglich!
Allerdings betreiben wir kein Ladengeschäft und haben die Artikel in der Regel im Aussenlager. 
Daher stimmen Sie bitte nach der Bestellung einfach einen Termin mit uns ab. Ihr Feuerwerk oder die Pyrotechnik wir dann zum Abholtermin für Sie bereit liegen.

Zu Silvester bieten jedes Jahr feste Abholtermine an!

1
Benötigt Feuerwerk eine Lagergruppenzuordnung?

Aber natürlich!

Auch wenn es hier immer wieder unterschiedliche Meinungen und lange Diskussionen gibt, Feuerwerksartikel ohne Lagergruppenzuordnung dürfen nicht verkauft werden. Das gleiche gilt für Artikel ohne gültige CE Kennzeichnung.

Gerade im Bereich der Knaller und Schallerzeuger kommt es immer wieder zu Missverständnissen.
Nur weil ein Böller in P1 zugelassen ist und auch eine gültige CE aufweisen kann, bedeutet das aber noch nicht, dass dieser auch eine Lagergruppenzuordnung besitzt. Das sind 2 voneinander unabhängige Zertifikate und beide sind für den deutschen Markt zwingende Vorraussetzungen für den Verkauf.

1
Ist der Rauch Gesundheitsschädlich?

Pyrotechnischer Rauch, egal in welcher Farbe, basiert immer auf einer Verbrennung.
Daher sollte der Rauch grundsätzlich nicht eingeamtmet werden!

Entsprechende Hinweise dazu finden Sie auf den jeweiligen Rauchkörpern oder der Verpackung.

1
Antwort nicht gefunden?
Nutzen Sie unser Kontaktformular um uns Ihre Frage zu stellen zum Kontaktformular
AUSGEZEICHNET.ORG